X

На заметку тем, кто едет отдыхать в Черногорию

На заметку тем, кто едет отдыхать в Черногорию

Черногория – это прекрасный вариант отдыха в теплый сезон, ведь в этой стране есть не только теплое море, красивые горы и особый климат, но и много достопримечательностей, рукотворных и природных, на которые непременно стоит полюбоваться собственными глазами. Если вы хотите выбрать именно эту страну в качестве вашего путешествия и отдыха, то вам будут полезны некоторые советы, и об этом подробней.

Планирование отдыха в Черногорию

Черногория безвизовая страна для наших граждан, поэтому сюда вполне можно приехать отдохнуть и самостоятельно. Если вы ищите бюджетный, но привлекательный вариант отдыха в этой стране, и не хотите переплачивать, то вам стоит знать следующее:

  • купить недорогой турпакет с перелетом чартером выйдет дешевле, чем полностью организовать себе отдых в этой стране самостоятельно, а умеренный  по цене рейсовый перелет будет с пересадкой и дороже чартера;
  • недорогие гостиницы или виллы не отличаются особым классом обслуживания, хотя в них есть все необходимое. Черногория не особо подойдет для пассивного пляжного отдыха и разнообразного сытного отельного питания;
  • заранее закажите трансфер из/в аэропорта в гостиницу, на месте вам это обойдется дороже;
  • Черногория уже не является той страной, где все довольно дешево. Скажу прямо, здесь все довольно дорого, рестораны, сувениры, шопинг, алкоголь, перемещение по стране и другие развлечения. Дорого даже по сравнению с другими курортными европейскими странами. По привлекательным ценам можно найти экскурсии, но об этом ниже;

Также:

  • не обращайте внимания на отзывы в интернете отдыхающих, которые были написаны в 2003-2009 годах и позднее. С тех пор многое изменилось, так как Черногория взяла курс на развитие туризма и экологию, и там многое изменилось;
  • приготовьтесь к тому, что вы будете встречать валяющийся мусор на обочинах дорог, на тротуарах и даже на некоторых участках пляжа. Не буду скрывать, в этой стране данное явление присутствует. Но если вы привыкли к постоянному мусору на улицах в вашем родном городе, то вам с этой проблемой будет проще (это был сарказм).

Теперь можно несколько подробней остановиться на разных аспектах отдыха в этой стране.

Языковые трудности

Большое количество русскоговорящих туристов в стране, а также наследие прошлого привели к тому, что в Черногории много людей, особенно старшего возраста, знают или понимают русский язык. На прибрежной линии вас поймут практически в любом месте, но знание английского тоже не помешает.

Фактически все выглядит так, если вы скажете, чего вы хотите на русском языке, то вас вполне поймут и смогут помочь, например, в магазине или супермаркете.

Питание и напитки

Питаться вам придется в кафе и ресторанах, что довольно не дешево. Вы можете покупать продукты в магазинах и на рынках, но это также довольно весомо ударит по кошельку.  Если вы выбрали бюджетное жилье на вилле или в небольшой частной гостинице, то постарайтесь найти вариант с кухонным блоком, не стоит покупать питание заранее. Готовить еду самим выйдет вам существенно дешевле, а купленное питание в турпакете не позволит вам нормально посмотреть страну, так как большинство экскурсий рассчитаны на целый день, с раннего утра и до позднего вечера.

По ценам магазины в Черногории могут сильно отличаться на одни и те же товары. Это зависит от места расположения магазина, его удаленности от прибрежной полосы и других факторов. Обязательно обойдите окрестности и приценитесь, сможете существенно сэкономить. На рынках товары чаще всего ощутимо дороже, чем в магазинах. Обязательно узнайте, где ближайший супермаркет, там хороший выбор и приемлемые цены, хоть и несколько выше, чем в маленьких частных магазинчиках.

В ресторанах цены указаны практически всегда с конечным весом блюда, того изобилия, о котором можно было слышать в прошлом уже нет и в помине, разве только, где-нибудь в горах.

Узнайте про акции на пиво или напитки в стеклянной посуде, в Черногории очень выгодно сдавать посуду стеклянную из-под напитков и она дорого стоит. Если вы принесете назад посуду из под выпитого вами пива или напитка, то вам вернут большую часть денег. При себе обязательно иметь чек на покупку этих напитков в этом магазине. Такие акции проходят на местные напитки и пиво, разлитые в стеклянных бутылках.

Чем дальше магазин или рынок от пляжа или набережной, тем интересней цены.

Есть ли смысл взять продукты питания с собой?

Если вы возьмете не быстро портящиеся продукты питания с собой, то вы однозначно не прогадаете. На некоторые продукты в Черногории цены существенно выше, чем у нас.

Помните, что продукты следует провозить в багаже, а не в ручной клади. Так как на таможне у вас могут их отобрать.

Спиртное довольно дорого стоит в Черногории, если вы купите пару бутылок в Duty Free, то тоже не прогадаете, особенно если на них будет акционное предложение.

Экскурсии

Ваш туроператор, если вы летите на отдых в Черногорию именно таким образом, предложит вам экскурсии. Не спешите их оплачивать ни заранее в турпакете, ни по прилету в первый день в момент встречи с агентом туроператора. Практически во всех городках есть свои турагентства, которые широко представлены на пляже и в других местах, где много туристов. Там цены, как правило, ниже, а русскоговорящий персонал сможет вам подробно рассказать о предстоящей экскурсии. Выбор большой и трудностей с поиском, куда бы съездить, у вас не будет.

 Помните, если вы едите компанией или планируете купить несколько экскурсий сразу у одного агентства уже на месте, то просите скидку, это нормальная практика, и вам пойдут на встречу. Цены на одни и те же экскурсии могут довольно сильно отличаться, поэтому рассмотрите несколько вариантов и  приценитесь.

Если едите в горы, то обязательно наденьте удобную обувь и возьмите кофту, так как перепад температуры может достигать 15-20 градусов, по сравнению с побережьем. В места религиозного паломничества следует взять соответствующую одежду, об этом также стоит побеспокоиться еще дома.

Питание на экскурсиях

Большинство экскурсий в Черногории рассчитаны на целый день, поэтому питание будет важной составляющей. Можно что-то взять с собой, есть варианты, когда питание (обед) включено в стоимость экскурсии. Или вы купите обед в ресторане, в который вас завезут во время экскурсии. Рассчитывайте, что обед вам обойдется в 10 евро с человека, примерно. От этой цифры можно отталкиваться и при покупке экскурсии с обедом.

Пляжи и лежаки

В Черногории все пляжи на побережье муниципальные и бесплатные (кроме пляжа, принадлежащего королевской семье в районе острова Святого Стефана). За дополнительную плату идут только лежаки, зонтики и другие пляжные удобства. В зависимости от престижности пляжа, цены на лежаки и зонтик тоже могут отличаться, и порою довольно ощутимо. Стоит пройтись по набережной и выяснить цены.

Пляжи есть мелкогалечные, песочные, галечные, а также с входом в воду с бетонной площадки и при помощи лестницы. Как правило, вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант, однако в пик сезона может придется довольствоваться тем, что найдете свободным.

Купленные лежаки будут вашими до момента, пока вы не уйдете. Если вы хотите пойти пообедать или немного отдохнуть в номере, то можете оставить на лежаке ваше полотенце, его никто не заберет, а вы сможете сохранить место за собой.

Часто лежаки и зонтик имеют отношение к какому-либо кафе, в этом случае приносить свои напитки или пиво, кроме воды, не разрешается. На пляже пиво в 2-2,5 раза дороже, что не особо радует. По своему опыту скажу, что если пить свое пиво или сок не открыто, то это вполне можно осуществить.

Сколько денег брать с собой на отдых?

Этот вопрос не имеет точного ответа, так как напрямую зависит от ваших возможностей и запросов. Однако, если брать некоторый оптимум, то вам должно хватать денег на посещение ресторанов 2-3 раза не меньше, на экскурсии 2-3, на продукты в магазинах, на вино, соки, фреши и пиво (вино в Черногории довольно дорого стоит, как для своего качества, но это мое мнение), на сезонные фрукты и ягоды (это важная часть затрат, т.к. много чего есть вкусного), на недорогие сувениры и подарки, на лежаки и зонтики на пляже 2-3 дня чисто пляжного отдыха, на перемещение по стране, если захотите поехать в соседний город. Для этого списка сумма составит от 200 до 400 евро на человека, в зависимости от сезона и вашей способности грамотно экономить. Если захотите потратить больше, то и возможностей у вас будет больше. Сумма рассчитана на краткосрочный отдых 7-9 дней.

Аренда автомобиля

В Черногории не трудно взять в аренду автомобиль. В пик сезона отдыха аренда будет дороже, а на спаде сезона дешевле. Важным моментом, на который стоит обратить особое внимание, это наличие большого числа горных участков и горных серпантинов. Само покрытие дорог в Черногории хорошее, но обилие опасных участков подразумевает хороший опыт вождения. Учтите это перед тем, как брать авто в аренду.

Автомобиль берите с достаточной мощностью двигателя, чтобы комфортно себя чувствовать на горных подъемах.

Обойдите окрестности того города, в котором остановились на отдых

Черногория красивая страна и она по-разному красива в разных ее уголках. Практически везде есть уникальные памятники древности, культурные, архитектурные и природные красоты, древние монастыри и церкви и многое другое. Обязательно походите в окрестностях того места, где остановились, вы наверняка найдете много интересного. Это вполне может оказаться адекватной заменой одного или даже двух дней, запланированных на экскурсии.

Безопасность и преступность

Черногория для отдыхающих благоприятная страна в плане минимальности преступности и безопасности. Здесь низкий уровень краж и воровства. Курорты прекрасно подойдут для отдыха всей семьей, в том числе и с маленькими детьми, а также для романтического отпуска или медового месяца.

В Черногории безопасно, но если вы намеренно ищите «приключений» на свою голову, то вы их можете и найти, поэтому осмотрительность не будет лишней.

В номерах отелей или гостиниц можете не беспокоиться за оставленные там документы, вещи или деньги, их  никто не заберет.

Sergey:

Посмотреть комментарии (3)

  • Мечтаю побывать в Черногории с семьей. Только дочь подрастет - будем исполнять мечту. Да, из статьи я поняла, что отдых может вылиться в копеечку. Но это того стоит. Нам осталось определиться в какой город стоит поехать и где нам остановиться.

    • Юлия, обязательно отдохните в Черногории. Удивительно красивая страна, с потрясающе красивым морем и горами. Из приятного, не очень дорого стоят экскурсии (в сравнении с другими европейскими курортами), плюс есть возможность посмотреть соседние страны и лучше познакомиться с Балканами. Если снять жилье и готовить еду себе самим, то выйдет экономия!

  • Жанна says:

    Собираемся с подругой в отпуск в конце июня в Черногорию. Ваш очень помог сориентироваться, спасибо! Надеюсь наш отдых будет запоминающимся и отзывы о стране только положительные.

Похожие статьи