X
    Категории: Опыт

Черногория круглый год. Праздники, фестивали, отдых.

Черногория круглый год. Праздники, фестивали, отдых.

Отдых в Черногории возможен не только в период летних отпусков, эта страна интересна на протяжении всего года, и здесь вы сможете прекрасно провести время и в другие периоды. Кроме ласкового и теплого Адриатического моря летом, в Черногории есть горы, и хорошо развитые горнолыжные курорты, где выпадает довольно много снега в  зимний период, благодаря высоте и влажному средиземноморскому климату. Весной, которая начинается довольно рано на побережье, проводятся фестивали и праздники, а обилие цветов, украсит и без того сказочный ландшафт.

Если вы решите поехать отдохнуть в Черногорию не в пик летнего сезона, то вы сможете открыть для себя эту страну в самые разные периоды года. Об этом более подробно ниже.

Ссылка на описание всех экскурсий в Черногории — Все экскурсии в Черногории

Декабрь и январь

В декабре и январе в Черногорию можно прилететь для празднования Нового Года и Рождества. Причем вы можете остановиться, как на побережье, так и снять домик в горах, где у вас будет возможность покататься на лыжах и насладиться снегом и прекрасными видами гор, озер, рек и лесов.

В декабре вы можете посетить «Маслиниаду», которая традиционно проводится в Баре. На выставке вы сможете насладиться вкусом местных оливок и маслин, приготовленных по самым разным рецептам. Кроме того, декабрь это период, когда можно по-настоящему насладиться вкусом местных апельсинов и мандаринов, произрастающих в южной части страны. Маслиниаду сопровождают костюмированные выступления и культурно-развлекательная программа.

В дни культуры в столице страны Подгорице в декабре, проходят многочисленные выставки, концерты и театральные представления. А в Херцег-Нови проходит фестиваль классической музыки.

Для любителей вина, вы можете посетить праздник «Дни вина и уклейки», которые традиционно проводятся на берегу Скадарского озера (Вирпазар и Црмница). Здесь можно дегустировать вина, а также отведать местные блюда, в том числе традиционные, из выловленной в озере рыбы. На празднике присуждаются призы за лучшее вино, а наиболее понравившиеся вам сорта вы можете купить.

В конце декабря, начале января в Черногории празднуется Новый Год. Наиболее интересно этот праздник проходит в Будве и Которе, а также столице страны. Если вы хотите отпраздновать этот праздник на берегу моря, то первые два варианта вам подойдут больше.

Февраль-март

Эти два месяца в Черногории популярны среди любителей горнолыжных курортов, так как снега в горах довольно много, а сами лыжные трассы оборудованы по современным стандартам.

На севере страны в феврале и марте проводится фестиваль «жаркая зима в горах», который сопровождается многочисленными концертами и шоу в разных горных городках, а особенно на лыжных курортах. На склонах Белашича или в Жабляке вы можете понаблюдать за международными лыжными соревнованиями.

Февраль на побережье знаменуется приходом весны, поэтому в Тивате, Которе и Херцег-Нови проводится ежегодный фестиваль мимоз. Это одно из самых значимых событий, которое длиться на протяжении почти всего февраля. На побережье проводятся выставки цветов, дегустации вин и различных национальных блюд. По улицам городов устраивается шествие мажореток, девушек в национальных костюмах, а вечерами проводятся различные концерты, шоу и рыбные вечера.

Именно в феврале, в рамках фестиваля мимоз проводится кинофестиваль Ex–Yu Fest в Подгорице, а в Тивате знаменитая «бокельская ночь» с интересной развлекательной и кулинарной программой.

В марте, в Которе и Столиве проходит ежегодный праздник «Дни камелий» с непременной выставкой этих цветов и композиций с камелиями.

Апрель и май

В этот период в Черногории можно увидеть все краски и красоты, так как на побережье и в горах начинается цветение деревьев и цветов.  В мае уже начинает прогреваться море, что позволяет открыть пляжный сезон. Но кроме этого, в этот период проходят различные культурные и спортивные соревнования.

В Херцег-Нови проходит HAPS –апрельский театральный фестиваль, а в Будве известный Весенний маскарад, который привлекает внимание туристов не только из соседних стран, но и из всей Европы.

 В апреле в столице проходит музыкальный международный фестиваль, а в Будве ярмарка черногорских сувениров, на которую обязательно стоит попасть, если в этот период вы будете в Черногории.

В мае интересно посетить большой будванский карнавал, который вполне сопоставим со знаменитой июльской фиестой в Которе.

Июнь и июль

Лето – это самый богатый на события период в жизни Черногории. Здесь, кроме традиционных, самых разнообразных и интересных  возможностей, которые предоставляет индустрия отдыха, вы также можете посетить и принять участие в интересных событиях.

В июне:

  • международный танцевальный фестиваль в Будве;
  • будванский музыкальный фестиваль;
  • интересный фестиваль подводных фильмов, который проходит в Которе.

В июле:

  • дни музыки в Херцег-Нови;
  • «Барская летопись» самый крупный фестиваль-ярмарка в Баре;
  • музыкальный фестиваль в Херцег-Нови, «Солнечные лестницы»;
  • «Будванская ночь» традиционный июльский праздник, проводимый в Будве;
  • «Ульцинская ночь» похожий праздник в Ульцине, где вы сможете веселиться и танцевать до утра;
  • один из самых популярных и известных далеко за пределами Черногории, фестиваль «Которская летняя фиеста», ежегодно проводимая в Которе;
  • фестиваль  моды в Которе;
  • и многие другие мероприятия, включая выступления известных музыкальных исполнителей и групп.

Август

Самый популярный среди туристов и отдыхающих месяц в году в Черногории, именно поэтому он очень богат на самые различные культурные и развлекательные события, которые происходят в самых разных уголках страны. Вот некоторый список из тех событий в жизни страны, которые случаются в этом месяце:

  • еntrance – большой фестиваль транс-музыки, который проводится в Херцег-Нови и Рожае;
  • знаменитый международный летний карнавал в Которе;
  • фестиваль-шествие украшенных огнями лодок «Бокельская ночь» в Которе, он сопровождается гуляниями, концертами и большим феерверком по окончании;
  • фестиваль «Тиватское культурное лето», на который последнее время приезжают знаменитости;
  • международный фестиваль альтернативного театра FIAT в Подгорице;
  • международный фестиваль тамбуриновых оркестров в Белом Поле;
  • фольклорный фестиваль в Цетинье;
  • фестиваль «Театральный город» в Будве;
  • «Петровацкая ночь», праздник в Петроваце;
  • один из самых крупных международных кинофестивалей в Херцег-Нови;
  • международный фестиваль клапперной  музыки в Перасте;
  • парусная регата в Херцег-Нови;
  • двухдневный фестиваль моды «Modus moda vivendi» в Тивате;
  • туристический праздник «Рыбная ночь» проходящий на пляже Ульциня. Кроме свежеприготовленной рыбы, пива и вина, гостям предлагается интересная развлекательная программа;
  • театральный фестиваль Purgatories в Тивате;
  • и многие другие мероприятия.

Сентябрь, октябрь и ноябрь

Первая половина сентября довольно активна для отдыха и туризма, а затем все постепенно затихает и к концу месяца, началу октября практически все останавливается. Многие частные виллы и небольшие гостиницы закрываются, на набережной закрывают павильоны с сувенирами и летние кафе, а местные жители уезжают в столицу, и другие городки страны на зиму. На побережье наступает затишье, это самое лучшее время для уединенного отдыха, хотя многие рестораны будут открыты и можно добраться к достопримечательностям страны, так что без впечатлений вы не останетесь. Да и море еще вполне теплое в октябре, хотя сезон осенних дождей может несколько омрачить ваше пребывания.

В сентябре, октябре и ноябре проходят праздники, ярмарки и фестивали. Вы можете посетить сентябрьские дни культуры в Никшиче, если поедете на север страны, или праздник рыбака в Будве.

В ноябре открывается международный кинофестиваль в Мойковаце, также вы можете посетить телевизионный фестиваль в Баре.

Черногория в течение года богата на события, здесь вы сможете себе найти что-то интересное, кроме посещения разных уголков этой живописной страны, купания в море или катания на лыжах в горах. В эту страну стоит хотя бы раз приехать на отдых, чтобы такое путешествие вам заполнилось на долгие годы.

 

Sergey:

Посмотреть комментарии (2)

  • Олександра says:

    Доброго дня! Мене дуже зацікавив відпочинок в Чорногорії. Але ми хочемо відпочити всією сім'єю, з нами буде дитина. Підкажіть, будь ласка, в яку пору року краще буде відвідати цей курорт, щоб і насичена програма була і дитині комфортно? Дякую за відповідь.

    • Добрий день Олександра! Кращий час сезону відпочинку в Чорногорії з дитиною липень-серпень-вересень. Причому у вересні менше людей, а море особливо тепле!

Похожие статьи