X

Петровац — прогулка на каяках к островам Св. Недели и Катич

Петровац — прогулка на каяках к островам Св. Недели и Катич

Если двигаться в южную сторону от черногорского курортного городка Будва вдоль побережья Адриатического моря, то вам на пути встретится уютный маленький городок Петровац, отличающийся превосходным климатом,  и утопающим в зелени оливковых рощ и вечнозеленых хвойных деревьев. Если смотреть сверху на Петровац и прилегающие к нему окрестности, то можно увидеть два небольших острова, которые очень украшают вид в открытое море, на одном из них стоит небольшая церквушка, делая пейзаж еще более удивительным. Это острова Катич и Святой Недели.

Для тех, кому по душе активный образ жизни, и они прилетели или приехали в Черногорию не только, чтобы греться на солнце и купаться в чистых и прозрачных водах Адриатики, вы можете заказать экскурсию  на эти два острова. Ее можно осуществить и на прогулочном катере, который периодически возит туристов вокруг этих островов. Но если вы по-настоящему хотите ощутить красоту этих мест, подняться по крутым ступенькам в эту церквушку и загадать желание, искупаться в чистейшем море, а также посетить первый национальный подводный парк Черногории, то вам стоит осуществить эту экскурсию на каяках.

История церкви 16 века на острове Святой Недели довольно интересная. В Адриатическом море разразился очень сильный шторм, который начал переворачивать суда рыбаков и большими волнами обрушиваться на берег. В тот день многие, кто вышел в море погибли, но двоим рыбакам удалось спастись, они сумели доплыть до одного из двух островов и спрятаться там от бури. Они поклялись, что отблагодарят Господа Бога, если останутся живы и спасутся, а когда шторм утих, и они смогли доплыть до берега, то рыбаки выполнили свою просьбу и построили там церковь с небольшой часовней. Их спасение произошло в воскресенье, а на славянских языках этот день носит название «неделя», отсюда и пошло название острова.

Прогулка на каяках не потребует от вас больших физических усилий, но при этом вы сможете насладиться настоящей морской прогулкой, вблизи увидеть уникальные острова, с их прозрачной водой и неповторимыми пейзажами острова Катич, на которых произрастают реликтовые сосны.

Экскурсия на каяках на острова Святой Недели и Катич проводится в период спокойной морской воды, так что вы можете не опасаться за свою безопасность. На такую экскурсию обязательно нужно брать головной убор от солнца, и чтобы его не унесло ветром в море, а также солнцезащитный влагостойкий крем от загара, ну и, конечно, купальные костюмы.

Sergey:

Посмотреть комментарии (6)

  • Были здесь с мужем в наш медовый месяц. Экскурсия шикарная, много мест на которые стоит посмотреть. Будет иметь возможность посетите Петровац.

  • Были здесь с мужем в наш медовый месяц. Экскурсия шикарная, много мест на которые стоит посмотреть. Будет иметь возможность посетите Петровац.

  • Александра says:

    Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, дана екскурсія групова чи індивідуальна? Також цікавить вартість такого задоволення. Дякую за відповідь.

    • Данная экскурсия индивидуальная или рассчитана на малые группы. Цена на будущий сезон еще будет сформирована, ориентировочно это будет около 30 евро с человека.

  • Татьяна says:

    Привет всем! Хотим с мужем устроить незабываемый отпуск. Подскажите, кто посещал Петровац — прогулка на каяках к островам Св. Недели и Катич? Что там интересного?

    • Здравствуйте Татьяна! При спокойном море на большой глубине видно дно, в районе островов оно потрясающе красивое, да и виды на острова и на побережье великолепны! По опыту скажу, прогулка на каяках всегда на долго запоминается!

Похожие статьи