X

Будва – жемчужина Адриатики

Экскурсии в Будве

Одним из лучших способов ощутить дух старинной Черногории это осуществить пешую прогулку по старому городу Будва и Будванской ривьере. Место ее расположения привлекало людей еще с давних времен, здесь присутствуют следы римского и иллирийского периодов, а первое упоминание о городе сделал Софокл в 5 веке до н.э. Первое известное название крепости и поселения на берегу Адриатики в этом месте называлось «Бутуа», что и означает «Старый Город». Это название закрепилось и у славян, несколько видоизменившись в Будву. Заметьте, еще в те времена Будва называлась старым городом, что говорит о еще более древнем ее происхождении, и это не случайно, так как она расположена в красивом и удобном для жизни месте.

Здесь в 1 веке нашей эры проходили апостольские проповеди, а первую христианскую базилику возвел еще император Юстиниан. После крещения в 9 веке, славяне здесь строят крепость город и храм, а экспансия венецианцев и австро-венгерской империи также оставили свои следы, отразившиеся в культуре, обычаях и архитектуре.

Смотреть весь список Экскурсий в Будве

Все экскурсии в Будве
Все экскурсии за городом Будва
Экскурсии со скидкой

На сегодня Будва является жемчужиной Адриатики, привлекающей множество туристов с самых разных уголков мира. Город полон особенной атмосферы и романтики. Старинный порт, прилегающий к стене старого города, парк на набережной, и сама старая Будва создают неповторимый колорит и гармонию. В старой Будве вы можете прогуляться узкими улочками старинного города, зайти в храм, за дополнительную плату посетить археологический музей, где представлены римские мозаики, крепостные стены и древняя крепость.

Если вы проголодались во время своей экскурсии, то вашему вниманию небольшие рестораны и кафе, вплетенные в старинную Будву. Здесь же можно найти частные мини пекарни, где вам предложат местную выпечку, в том числе и некоторые национальные блюда. А в многочисленных магазинчиках вы можете приобрести сувениры, или совершить какие-либо другие покупки.

Чтобы получить полное впечатление от экскурсии и прогулке по Будве, стоит подняться на автомобиле или пешком на панорамную точку, где открывается прекрасный вид на старый город и Адриатику. Лучшие снимки получается с места Видиковац. Отсюда же можно совершить прогулку в полуразрушенную старинную крепость Могрен.

Если вы хотите ощутить старинный дух юго-востока Адриатики, то прогулка-экскурсия по старой Будве позволит вам окунуться в этот удивительный и прекрасный мир.

Смотреть весь список Экскурсий в Будве

Все экскурсии в Будве
Все экскурсии за городом Будва
Экскурсии со скидкой

Sergey:

Посмотреть комментарии (5)

  • Полина says:

    Уверена, что Будва – великолепный городок, в котором живы лучшие традиции старинного европейского и более древнего зодчества. Здания и улочки красивы, колоритны, полны очарования. Просто побродить здесь – уже удовольствие. А вот куда пойти, что посмотреть с экскурсоводом? Так ведь намного интереснее.

    • Полина. Есть специальная экскурсия по Будве и окрестностям, так что можно присоединиться к ней!

  • Сергей says:

    Очень хочется побывать в Будве, ощутить ее чудную атмосферу – подобные города меня всегда притягивают. А где жить там, куда лучше поселиться? И какие экскурсии самые интересные?

    • Здравствуйте Сергей! Будва город-курорт с большим пляжем, сетью отелей и широкими возможностями снять апартаменты на время отдыха, по разным ценам. Выбор за вами. По-поводу экскурсий все просто, на набережной предлагают во множестве самые разные экскурсии. Есть варианты экскурсий только на русском языке. Вы также можете посмотреть соседние страны, есть экскурсии и туда. Обязательно отправьтесь на морскую прогулку на катере по Бока-Которскому заливу, отличная обзорная экскурсия и впечатляющие виды южных фьордов!

  • Сергей says:

    Был в 2016 году, жил в Бечичах, ходили каждый день в Будву, в следующий раз поеду напрямую в Будву, так как вся инфраструктура расположена именно в Будве, отличная набережная с аттракционами, прокат авто, различные кафе, супермаркет, рынок, большое количество экскурсионных предложений именно в Будве. В качестве изюминки могу отметить старый город - очень красивый, его кстати видно с самолета, когда он заходит на посадку. Однозначно советую посетить остров, это не дорого - на лодке можно доехать за несколько евро.

Похожие статьи